Как на Русь Весна пришла – верба первой расцвела

27 апреля 2024 г.
Как на Русь Весна пришла – верба первой расцвела. . . . . .
Как на Русь Весна пришла – верба первой расцвела.
.

В рамках проекта " Удалые казачата", в подготовительной группе прошло занятие "Как на Русь Весна пришла – верба первой расцвела". Вербное воскресение - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Вербное воскресенье - это тихий семейный праздник у христиан. Ведь идет Великий пост, а само Вербное Воскресенье предваряет Страстную неделю. В этот день с вербой связаны некоторые обычаи и обряды. Так в некоторых селениях выпекали "барашки", которые по форме напоминали вербные почки.  Один из самых распространенных обрядов - это хлестание вербой ( с побоями это никак не связано). Хлестали (легонько) веточками освященной вербы по утру. Ребятишкам должно было "достаться" больше всего.  Воспитатель Тамулина О. Г познакомила детей с православным праздником Вербное воскресенье, рассказала о старинных обычаях отмечать этот праздник, о чудесной силе вербы. Дети были удивлены тем, что веточками вербы даже лечили больных и немощных. Узнали, для чего освещённые веточки вербы хранят дома целый год и по истечению года обязательно сжигают, заменяя их свежими. Ребята узнали о том, что веточки вербы - символ весны, возрождения, радости. С давних времен существовало поверье, что расцветающее, полное сил дерево могло передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. На занятии отгадывали русские народные загадки, пословицы. Пели детские и казачьи народные песни водили хороводы, играли в народные игры"Займи место". Ольга Геннадьевна рассказала удивительную историю" Лазарь и Иисус Христос" познакомила детей со стихотворением " Уж верба вся пушистая". А. А. Фет. Затем дети погрузились в мир фантазии и нарисовали каждые свой букетик вербы" .

Уважаемые родители! Поздравляем всех с наступающим православным праздником – «Вербным воскресеньем»! Желаем всем мира и добра!

На этой странице